Atletismo suma medallas de oro y plata; RD llega a 16 en Panam Cali

CALI, Colombia. El atletismo se unió a la fiesta del medallero dominicano con una presea de oro y otra de plata para que el país se ubique en el décimo puesto de los Primeros Juegos Panamericanos que se celebran en esta ciudad.

La República Dominicana llegó a un total de 16 medallas, incluidas cuatro de oro, cinco de plata y siete de bronce.

Fiordaliza Cofil, en los 400 metros lisos, y Marysabel Senyu, en salto alto, fueron las protagonistas de las preseas de oro y plata en la octava jornada de la cita multideportiva.

Cofil cobró doble protagonismo porque también se clasificó a la final de los 200 metros lisos, junto a la también quisqueyana Lirangi Alonso Tejeda. Ambas estarán en la final de la especialidad.

Tras el sorpresivo revés el miércoles por 0-3 ante Perú, el sexteto dominicano de voleibol femenino barrió 3-0 a Puerto Rico y su enfrentamiento ante Brasil este viernes será decisivo para avanzar a la siguiente fase.

Atletismo, oro y plata

 Fiordaliza Cofil y Marisabel Senyu colocaron al atletismo en el medalla al  conquistar las preseas de oro y plata, respectivamente, en los 400 metros lisos y salto de altura en el programa de este jueves en los Primeros Juegos Panamericanos Junios que se celebran en esta ciudad.

Para acreditarse el oro, Cofil hizo un sprint en los últimos 100 metros para cerrar el triunfo en 52.10 segundos y adjudicarse la clasificación a los Juegos Panamericanos que tendrán lugar en Santiago de Chile en el 2023.

“Cada entrenamiento que hago es para demostrarlo en estos momentos. El trabajo es lo más importante, por eso pude cerrar la carrera así de fuerte”, manifestó Cofiil, quien agregó: “Sigo concentrada en las pruebas que me faltan, pero es imuy importante para mi carrera la clasificación a los Juegos Panamericanos.

El segundo lugar y medalla de plata fue para Martina Weil Restrepo, de Chile, quien hizo un tiempo de 52.35 segundos, y el bronce recayó sobre Tiffani Beatriz Domingos Silva, de Brasil, quien recorrió la distancia en 52.67 segundos.

Senyu logró un salto de 1.81 metros para quedarse con el metal de segundo lugar. La saltadora hizo tres centésimas menos que su marca (1.84 metros).

La medalla de oro fue para la colombiana Jennifer Rodríguez Carvaja, quien facturó una altura de 1.90 metros, en tanto que el bronce lo ganó Arieli Monteiro Rodrígues, de Brasil, con 1.76 metros.

Cofil y Alonso a final 200 metros

Las velocistas Lirangi Alonso Tejada y Fiordaliza Cofil avanzaron a la final de los 200 metros lisos al ocupar el primer lugar y el tercero, respectivamente, en la clasificatoria de la especialidad este jueves.

Lirangi, con un tiempo de 23.54 segundos, ocupó el primer puesto del heat número uno, dejando en el segundo lugar a Leticia Lima, de Brasil, con 23.88 segundos.

Aunque llegó a la meta como el tercer puesto del heat número dos, Cofil pasó a la final entre los mejores dos tiempos no clasificados. El primer lugar fue para Gabriela Suárez, de Ecuador, con 23.10 segundos, seguida por Shary Vallecilla, de Colombia, con 23.26 segundos.

La selección voleibol derrota 3-0 a Puerto Rico  

Cali, Colombia. La selección dominicana venció este jueves a su eterno rival de Puerto Rico con pizarra de 3-0 (25-16, 25-15, 25-21) y mantuvo vivas sus posibilidades de alcanzar una medalla en el torneo  de voleibol femenino de los Primeros Juegos Panamericanos Juveniles

Madeline Guillén, la Jugadora Más Valiosa de la Copa Panamericana Sub-23, realizada en Aguascalientes, México, en agosto de este año, anotó 21 puntos ante un equipo boricua que no tuvo respuestas defensivas que pudieran detenerle.

El conjunto que dirige Wagner Pacheco — que en su debut el pasado miércoles sufrió un duro revés ante Perú, país que tenía 14 años que no le ganaba a República Dominicana en ninguna categoría—igualó su foja en 1-1.

Ambos equipos comparten la segunda posición del Grupo B de la justa que tiene como escenario el Coliseo Evangelista Mora.

Para Puerto Rico, ya eliminado, esta fue su segunda derrota en igual número de presentaciones.

Tenis concluye actuación

. La pareja dominicana integrada por Ana Zamburek y Alejandro Gandini cayó derrotada ante la dupla peruana conformada por Lucciana Pérez y Chistopher Sam Li con marcador de 6-4, 6-4 en los cuartos de final evento de dobles mixtos del torneo de tenis de la primera edición de los Juegos Panamericanos Juveniles, que se celebra en las canchas de arcilla del Club Campestre de esta ciudad.

De esta forma Zamburek y Gandini quedaron eliminados, dando por terminada la participación quisqueyana en esta disciplina en Cali 2021.

Luchadora queda eliminada

La dominicana Yailin Michel Jiménez quedó fuera del medallero del torneo de lucha estilo libre al perder por 5-9 ante la venezolana Mayra Alejandra Parra Álvarez en el primer combate de los cuartos de final de la categoría 57 kilos femeninos.

Jiménez tenía la opción de pasar por el repechaje por el bronce en caso de que la venezolana ganara su pelea de semifinal, pero cayó 1-4 ante la cubana Yaynelis Sanz Perdecia.

Remo obtiene primer lugar

Roderlin Rosario y Francisco Nova ocuparon el primer lugar en la modalidad doble remo corto en la prueba B de las competencias de remo celebrada en el Lago Calima.

La pareja dominicana hizo el mejor tiempo de la especialidad con tiempo de 7 minutos, 39 segundos y 98 centésimas, superando a la representación de Venezuela, que arribó segundo con 7:43.27, mientras que Colombia ocupó el tercer peldaño con 8:30.30.

Al ser la prueba B, la modalidad doble remo corto no otorgó medalla. Ese primer lugar de la prueba B coloca al dueto quisqueyano en el séptimo lugar del ranking mundial.

Natación

La República Dominicana ocupó el puesto 14 en la modalidad rutina técnica de la natación artística en el primer día de competencia en Las Priscinas Hernando Botero O`byne, Piscina I.

La representación quisqueyana, integrada por Bianny Matos Pujols y Caterina Isabela Vargas Pérez, terminó con una puntuación de 62.027.

Vela

Neffert Peña Reyes ocupó la posición 13 en la primera de cuatro jornadas de 90 minutos de competencia cada una. La juvenil dominicana compitió en la modalidad un tripulante femenino.

 

FUENTE AL MOMENTO

Abrir chat
Oficina 809-588-3060
Como podemos ayudarte
A %d blogueros les gusta esto: